Телефон 8(473) 22-99-22-7
E-mail ooomkcregion@yandex.ru
Телефон 8 (920) 4-100-600




Разработка декларации пожарной безопасности, регистрация в МЧС 

Основные попросы связанные с разработкой декларации пожарной безопасности приведены в таблице:

                          Вопрос                                                                                                            Комментарий 
В отношении каких объектов защиты составляется декларация пожарной безопасности? В соответствии с частью 1 статьи 64 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности декларация пожарной безопасности составляется в отношении объектов защиты (зданий, сооружений, в том числе производственных объектов), для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации (за исключением многоквартирных жилых домов, одноквартирных жилых домов, в том числе блокированных), а также в отношении зданий (частей зданий) детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирных), больниц, спальных корпусов образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.
Если объект защиты соответствует требованиям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и нормативным документам по пожарной безопасности, необходимо ли рассчитывать пожарный риск для декларирования объекта? В соответствии с частью 3 статьи 6 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и требований нормативных документов по пожарной безопасности, а также для объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию или проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в указанного Технического регламента, расчет пожарного риска не требуется.
В соответствии с законодательством Российской Федерации кем должна разрабатываться декларация пожарной безопасности в отношении объекта защиты? В соответствии с пунктом 3 приказа МЧС России от 24.02.2009 № 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности» (зарегистрирован в Минюсте РФ 23.03.2009 № 13577) декларация разрабатывается и представляется собственником объекта защиты или лицом, владеющим им на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо на ином законном основании.
На каком этапе жизненного цикла объекта защиты разрабатывается и представляется декларация пожарной безопасности? В соответствии с частью 6 статьи 64 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности для объектов защиты введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу указанного документа, декларация пожарной безопасности представляется в течение одного года со дня их ввода в эксплуатацию.
В каких случаях декларация пожарной безопасности уточняется или разрабатывается вновь? В соответствии с частью 6 статьи 64 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности уточненные или разработанные вновь декларации пожарной безопасности представляются в случае изменения содержащихся в них сведений (смены собственника или иного лица, владеющего объектом защиты на законном основании, изменения функционального назначения либо капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения объекта защиты) в течение одного года со дня изменения сведений.
Что является основанием для отказа в регистрации декларации пожарной безопасности? В соответствии с пунктом 12 приказа МЧС России от 24.02.2009 № 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности» (зарегистрирован в Минюсте РФ 23.03.2009 № 13577) должностные лица органа МЧС России проверяют соответствие заполнения поступившей декларации установленной форме в течение пяти рабочих дней, согласно пункта 13 указанного приказа при несоответствии заполнения декларации установленной форме должностные лица органа МЧС России возвращают декларацию декларанту с письменным указанием мотивированных причин отказа в ее регистрации.
В какие сроки орган МЧС России принимает решение о регистрации или отказе в регистрации декларации пожарной безопасности? В соответствии с пунктом 12 приказа МЧС России от 24.02.2009 № 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности» (зарегистрирован в Минюсте РФ 23.03.2009 № 13577) должностные лица органа МЧС России проверяют соответствие заполнения поступившей декларации установленной форме в течение пяти рабочих дней и в случае соответствия заполнения декларации установленным к ней требованиям осуществляют ее регистрацию путем внесения необходимых сведений в перечень деклараций пожарной безопасности.
Требуется ли согласование декларации пожарной безопасности с органами государственного пожарного надзора МЧС России, иными надзорными или экспертными органами? В соответствии с частью 5 статьи 6 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором, должны в рамках реализации мер пожарной безопасности в соответствии со статьей 64 указанного Технического регламента разработать и представить в уведомительном порядке декларацию пожарной безопасности.
Кто несет ответственность за полноту декларации пожарной безопасности и достоверность содержащихся в ней сведений? В соответствии с частью 4 статьи 64 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором, представившие декларацию пожарной безопасности, несут ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Компания ООО "МКЦ "РЕГИОН"  готова оказать Вам данную услугу в кротчайшие сроки по консервативным (договорным) ценам, на всей территории РФ.


Оказываем бесплатные консультации и методическую помощ детским дошкольным образовательным учреждениям и объектам социального назначения.


Мы практикуем выполнение данной работы под ключ, т.е. с последующей регистрацией декларации пожарной безопастности в территориальном отделе ГУ МЧС России. Также Вы можете перейти в раздел Расчет по оценки пожарного риска.  

Стоимость Декларации Пожарной безопасности

(расчеты приведенные в таблице имеют информационных характер, и не являются публичной офертой)

Раматриваемый объект защиты: Разработка декларации Регистрация в ГУ МЧС РФ Расчет пожарного риска Срок Выполнения  Общая (примерная) стоимость услуги
Гостиничные коплексы, отели, дома отдыха, санатории 30 000 р. 10 000 р.  50 000 р.  15к/д  90 000 р. 
Производственные и складские комплексы 50 000 р. 20 000 р. 70 000 р. 30к/д 140 000 р.
Торговые центы, рынки, автопарковки 40 000 р. 20 000 р. 60 000 р. 25к/д 100 000 р.
Школьные,дошкольные образовательные учреждения 5 000 р. 10 000 р. 20 000 р. 10к/д 35 000 р.
Мед. учереждения, больницы, поликлиники, стацинары 15 000 р. 10 000 р. 40 000р. 20к/д 65 000 р.
В таблице был представле приблизительный порядок цен за данную услугу. Цена  будет варироваться исходя их технических и терриротиальный характиристик Вашего объекта. Мы очень постараемся найти подход именно к Вам,и предложить условия от которых Вам сложно будет отказаться!
 

©2014 МКЦ РЕГИОН